Кто выиграл в хоккей в олимпиаде

На последних **Олимпийских** играх в хоккее победу одержала сборная **Финляндии**, преодолевшая в финале команду **Российского Олимпийского комитета** со счетом 2:1. Финны завоевали **первое олимпийское золото** в истории своего хоккея, а Россияне довольствовались **серебром**.

За бронзовые медали сражались команды **Словакии** и **Швеции**. В упорной борьбе словаки одержали победу в овертайме со счетом 4:2 и завоевали **бронзовые награды**. Четвертое место заняла сборная Швеции.

Олимпийский хоккейный турнир порадовал зрителей захватывающими матчами и высоким уровнем игры. В турнире приняли участие 12 команд, представлявших лучшие хоккейные державы мира.

Помимо командного первенства, были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам. Лучшим бомбардиром турнира стал словак **Петар Цегларик**, набравший 8 очков (5 голов + 3 передачи). Самым ценным игроком был признан голкипер сборной Финляндии **Маттиас Янмарк**, который продемонстрировал невероятную надежность в решающих матчах.

Олимпиада в хоккее завершилась триумфом Финляндии, которая впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом. Турнир подарил болельщикам незабываемые эмоции и продемонстрировал высочайший уровень мастерства игроков.