Кто выиграл чм по хоккею 2022

В 2022 году **чемпионом мира по хоккею** стала национальная сборная **Финляндии**. Финская команда впервые за 21 год завоевала этот титул, одолев в финале сборную Канады со счетом 4:3 в овертайме.

Турнир проходил с 13 по 29 мая 2022 года в Финляндии (Хельсинки и Тампере). В нем приняли участие 16 сборных, разделенных на две группы. По итогам группового этапа в плей-офф вышли по четыре лучшие команды из каждой группы.

• Группа A: Финляндия, США, Германия, Австрия, Норвегия, Латвия
  • Группа B: Канада, Швейцария, Чехия, Словакия, Казахстан, Италия

В плей-офф сборная Финляндии одержала победы над командами Словакии, Германии и Канады. Автором победного гола в финале стал Сакари Маннинен, забивший в овертайме.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий сборной Финляндии Микаэль Гранлунд, набравший 15 очков (5 шайб + 10 передач). Лучшим вратарем был признан финн Юхо Олкинуора, отразивший 93,9% бросков.